Власти Москвы планируют ввести специальные знаки, которые информировали бы водителей о запрете въезда в центр города. Как сообщает газета “Известия” со ссылкой на пресс-службу московского департамента транспорта, идея касается неэкологичных автомобилей. Кроме того, власти настаивают на штрафах для водителей, которые эксплуатируют транспортные средства, “двигатели которых выбрасывают превышающие нормативы выхлопы”.

При этом в департаменте транспорта отмечают, что в настоящее время для автомобилей с двигателями Евро-0 и Евро-1 в КоАП штраф не предусмотрен. Однако часть неэкологичных автомобилей все же попадают по статью “эксплуатация транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ”.

“За нарушение водитель получает предупреждение или штраф в 100-300 руб. Если карбюраторный двигатель, даже Евро-0 должным образом отрегулирован по токсичности выхлопных газов, то штраф не налагается”, – отметили изданию в департаменте.

Что касается самих знаков, запрещающих въезд в центр города, то столичные власти намерены разработать новые знаки, которые будут включены в ПДД. Их дизайн приведут в соответствие с международными нормами.

В начале года глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко заявила, что уже в этом году планируется рассмотреть проект закона “Об ограничении движения транспорта на отдельных территориях Москвы”. По данным газеты “Коммерсант”, в городе официально будут установлены зоны с неблагоприятной экологической обстановкой, планируется ограничить въезд автомобилей с двигателями стандарта Евро-2 и ниже. “По мере улучшения экологической обстановки временный запрет на проезд будет сниматься”, – подчеркнула депутат. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)