Федеральный Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области в отношении ОАО “Белгородское авиапредприятие”, сообщила пресс-служба УФАС по Белгородской области.

Ранее в Белгородское УФАС поступило заявление ООО “Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений” на действия ОАО “Белгородское авиапредприятие” о расторжении с ним договора аренды нежилого помещения. Дело в отношении ОАО “Белгородское авиапредприятие” было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

ООО “Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений” такое решение не удовлетворило, и обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании незаконным решения Комиссии антимонопольного органа. Арбитражный суд Белгородской области отказал в удовлетворении заявленных требований и оставил решение Белгородского УФАС в силе.

ООО “Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений” обжаловало данное решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном и Кассационном судах. Однако обе инстанции, изучив материалы дела, не нашли оснований для удовлетворения жалобы общества и оставили в силе решение Арбитражного суда Белгородской области.

Как пояснили в УФАС, предоставление в аренду нежилого помещения либо отдельных площадей в здании аэровокзала не относится к категории регулируемых услуг субъектов естественных монополий, в связи с чем на данные отношения распространяется принцип свободы договора, установленный ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)