Правительство Кировской области приняло постановление “О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования в весенний период 2013 г.”.

Как сообщили в региональном дорожном комитете, это делается для сохранности автомобильных дорог в период весенней распутицы. Для этого с 17 апреля по 16 мая постановление вводит временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось.

Кроме того, оно оговаривает размеры возмещения вреда, причиняемого такими грузовиками при проезде в этот период. При превышении предельно допустимой нагрузки до 10% 100 км проезда по кировским дорогам обойдутся владельцу грузовика в 5260 руб. 30-40% – в 10960. А в случае если превышение составит свыше 60%, 100 км дороги обойдутся уже в 21260 руб.

При этом, как сообщили в дорожном комитете, это ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, оформленные международной транспортной накладной CMR, на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Также без ограничений возможна перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)