Правительство Якутии утвердило порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета организациям воздушного транспорта на внутрирегиональные авиаперевозки, сообщила пресс-служба правительства Якутии.

В целях обеспечения доступности воздушных перевозок во внутрирегиональном сообщении пассажиров от населенных пунктов арктической зоны Якутии до узловых аэропортов “Якутск”, “Полярный” и в обратном направлении правительством Якутии утвержден порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета организациям воздушного транспорта, говорится в сообщении.

“Порядок устанавливает условия предоставления субсидий авиапредприятиям для перевозки пассажиров воздушными судами в салонах экономического класса с 1 апреля по 31 октября включительно по специальному тарифу. Субсидии предоставляются для увеличения доступности воздушного сообщения населения республики, проживающего в районах арктической зоны, отдаленных от узловых аэропортов”, – рассказали в региональном правительстве.

Льготным тарифом могут воспользоваться пассажиры – граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет (включительно) и старше 55 лет. “Исходя из численности населения, проживающего в районе, квотирование производится согласно статистическим данным. К примеру, район, где проживает до 3 тыс. человек может рассчитывать на квоту до 8 мест, свыше 3 тыс. человек до 10 мест,” – пояснили в пресс-службе Минтранса Якутии. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)