Чистая прибыль Global Ports Investments PLC в 2012 г. снизилась на 16% в сравнении с показателем прошлого года до $123 млн. Как указано в материалах компании, в то же время выручка сохранилась на прошлогоднем уровне, составив $501,8 млн. Снижение выручки объясняется ростом расходов и потерями от изменения курсов валют.

Объем перевалки контейнеров российскими терминалами группы за 2012 г. возрос на 8% до 1,45 млн. TEU. В том числе контейнерооборот “Петролеспорта” возрос на 6% до 827 тыс. TEU, “Восточной стивидорной компании” вырос на 17% до 397 тыс. TEU, “Моби Дика” снизился на 1% до 226 тыс. TEU. Контейнерооборот группы в целом вырос на 6% до более 1,62 млн. TEU.

Global Ports Investments PLC – группа компаний, объединяющая операторов контейнерных терминалов в России. Входит в группу “Н-Транс”, являющуюся крупнейшим частным оператором на рынке транспортных услуг России, стран СНГ и Балтии. Терминалы GPI расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах. GPI осуществляет управление тремя российскими контейнерными терминалами (“Петролеспорт”, “Моби Дик” в Санкт-Петербурге и “Восточная стивидорная компания” в порту Восточный) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (“Мулти-Линк Хельсинки”, “Мулти-Линк Котка”). В настоящее время GPI также реализует проект развития сухого терминала “Янино” под Санкт-Петербургом. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)