За два рейда по выявлению пьяных водителей в Москве, каждый из которых длился по 3-4 часа, всего было обнаружено 20 нетрезвых водителей, трое из которых оказались в состоянии наркотического опьянения, 9 в состоянии алкогольного опьянения, остальные согласно закону были приравнены к пьяным из-за отказа от прохождения медицинского освидетельствования, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Рейды прошли 15 марта с 20 до 24 часов и в 18 марта утром с 6 до 9 часов. Проводились так называемые “сплошные” проверки, сотрудники ДПС в заранее установленных местах останавливали все транспортные средства и оценивали состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю сразу разрешалось продолжить движение.

Если были основания предположить, что водитель нетрезв, он отстранялся от управления транспортным средством, в отношении него проводилось освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости он направлялся дальше к врачам-наркологам, которые дежурили вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, для проведения медицинского освидетельствования. Такая же проверка будет проведена 30 марта. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)