Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев убежден, что запрет на проезд фур по МКАД в дневное время, введенный с 1 марта, дал положительный эффект.

“На МКАД стоят счетчики и, по крайней мере, на треть стало меньше фур”, – сказал он. Он добавил, что у водителей фур должна сформироваться привычка придерживаться новых правил, и выразил надежду на то, что этому будет способствовать запланированное повышение штрафов с 300 руб. до 5000 руб. “Медленно, но верно штраф будет повышаться. То, что это даст эффект в одном месте – это точно. Что будет в другом, мы об этом думаем”, – сказал А. Воробьев.

Он также отметил, что стоянки для грузовиков в дневное время будут организованы не только в Московской области, но и в соседних областях, из которых идет транзит. “Мы делаем парковки сегодня, хотя они полупустые на данный момент, потому что нет культуры отдыха на парковках и нет достаточно комфортных парковок, где можно заправиться, переодеться, принять душ. Мы такие порты будем строить на основных направлениях. Это появится к концу года”, – сообщил Воробьев. Такие компании, как “ЛУКОЙЛ”, “Роснефть” и “Газпромнефть”, предложили на заправках предоставлять им дополнительную землю для организации парковок добавил он. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)