Госдума РФ приняла в первом чтении депутатский законопроект, расширяющий перечень оснований для резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, сообщается на сайте Госдумы РФ.

“Соответствующие изменения вносятся в ст. 70.1 Земельного кодекса РФ. Целью изменения является создание благоприятных условий для строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и, как следствие, укрепление конкурентоспособности России по объемам и качеству грузовых и пассажирских перевозок”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Земельным кодексом Российской Федерации устанавливается, что исключительный срок резервирования (до 20 лет) установлен только для строительства линейных объектов на землях, не предоставленных гражданам или юридическим лицам. Таким образом, положения Земельного кодекса не учитывают потребности развития транспортной инфраструктуры в России. В качестве примера, в пояснительной записке к законопроекту рассматриваются перспективы развития московского аэропорта “Внуково”.

“Аэропорт имеет две пересекающиеся взлетно-посадочных полосы, при этом продолжение осей ВПП направлено в сторону Москвы, что ведет к зашумлению не только населенных пунктов Московской области, но и районов Москвы, которые “наползли” на аэропорт. В аэропорту выполняются литерные рейсы воздушных судов, что ведет к сбоям в расписании регулярных рейсов, так как определенное время до вылета литерного воздушного судна и после него остальные воздушные суда не имеют права вылета и прилета. В связи с недостаточными размерами ВПП (3000 м) имеются ограничения по массе для тяжелых воздушных судов (типа В-747, Ил-96). Администрация аэропорта “Внуково” планирует реконструкцию основной ВПП-1 с удлинением на 800 м, что позволило бы принимать все воздушные суда без ограничения по летной массе. В то же время вопрос дополнительного отвода земельного участка для этих целей пока не решен. В связи с быстрым ростом количества пассажиров “Внуково” ускоренно двигается к необходимости задействования обеих ВПП, что связано с большой сложностью организации воздушного движения ВС. Место строительства новой ВПП за Киевским шоссе, которое рассматривалось в “Концепции развития аэропорта “Внуково”, практически застраивается коттеджами и другими объектами. Участок не зарезервирован для нужд аэропорта”, – говорится в документе.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать развитию не только отдельных видов транспорта, но и развитию всей транспортной инфраструктуры в целом. “Состояние и развитие транспортной системы имеют для Российской Федерации исключительное значение. Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей. В современных условиях транспорт является одним из определяющих функциональных факторов повышения темпов экономического роста”, – пояснили в документе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)