Госпрограмма развития транспорта Дальнего Востока предполагает слишком низкий уровень внебюджетного финансирования. Такое мнение высказал министр финансов России Антон Силуанов в ходе заседания правительства России, говорится в стенограмме заседания.

По его данным, на развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока предполагается выделить средства в 1668 млрд. руб., из которых на внебюджетные источники приходится лишь 21 млрд. руб. или 1,3%.

“При этом даже внебюджетных источников на подпрограмму развития агропромышленного комплекса в 3 с лишним раза больше, чем на транспортную инфраструктуру, и в 1,5 раза больше внебюджетных источников предусмотрено привлечь в развитие рыбопромышленного комплекса, то есть, как будто транспортная инфраструктура не является приоритетом, и там нет проектов, в которых мог бы участвовать бизнес. Есть, конечно”, – заявил Силуанов.

По словам министра, именно на развитие транспортной инфраструктуры, в первую очередь Транссиба и БАМ должны быть направлены, сконцентрированы основные ресурсы этой программы. “Сначала должна быть осуществлена расшивка тех узких мест, которые не позволяют обеспечить требуемое транспортное сообщение, поскольку все мы знаем о том, что те проблемы, которые сегодня существуют, по сути дела мешают и товарообороту, и транспортному сообщению между востоком и западом. Именно сначала, на наш взгляд, необходимо расшить узкие места, туда направить средства, причем средства и частных инвесторов, потому что целые ряды отрезков транспортной инфраструктуры могут быть окупаемыми (это показывает практика реализации такого рода проектов), и, конечно, средства бюджета”, – пояснил Силуанов.

В рамках программы развития транспортной системы, по его словам должны быть выделены специальные средства на финансирование столь значимого мероприятия в программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. “Конечно, это должны быть средства институтов развития, безусловно, но, еще раз повторюсь, и бюджетного финансирования”, – добавил министр финансов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)