Межрегиональный общественный центр “За безопасность российских дорог” составил очередной рейтинг безопасности дорог по итогам января-февраля. Эксперты установили, что по итогам 2 месяцев самые опасные дороги были в Пермском крае, а самые безопасные – в Тюменской области.

МОЦ проанализировал дорожную ситуацию в 33 регионах России. Лидером безопасности признана Тюменская область. На втором месте – Белгородская область, на третьем – Удмуртия, на четвертом – Саратовская область, на пятом – Новосибирская область.

Тюменская область заняла лидирующую позицию благодаря эффективной работе местных органов ГИБДД. В крае постоянно проводятся специализированные профилактические мероприятия, существенно улучшающие статистику. Кроме того, в столице региона отлажена эффективная работа ЖКХ, обеспечивающего качественную зимнюю уборку дорог. Сложные погодные условия, включая обильные снегопады, Белгородская область сумела пережить без тяжелых последствий, благодаря слаженной работе ГИБДД.

Большая работа по повышению дорожной безопасности проведена в Башкирии. Власти Кемеровской области обещают открыть в этом году 8 травмоцентров вдоль федеральной трассы М-53, что позволит сократить время прибытия оперативных служб и оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Регионом с самыми опасными дорогами признан Пермский край. На втором месте находится Санкт-Петербург с область. Третье место занимает Владимирская область. Четвертое – Хабаровский край. И замыкает Топ-5 регионов с самыми опасными дорогами Приморский край. Москва и Подмосковье оказались на 7-м месте с конца списка.

Москва традиционно не смогла справиться со снегопадами и гололедом. Регламент зимней уборки перестал отвечать климатическим реалиям. Использование беспрецедентного количества противогололедных реагентов не улучшает ситуации на дорогах.

В Перми за 2 месяца количество ДТП увеличилось на 41%, а раненых на 47,9%. Резкий рост аварийности на дорогах Иркутской области вызван низкой водительской дисциплиной. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)