С 1 января 2015 г. предусматривается переход на систему электронных паспортов техники. Соответствующее распоряжение “О подписании соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов” подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

Цель соглашения, разработанного Министерством промышленности и торговли России, обеспечение свободного обращения автомобильной, сельскохозяйственной дорожно-строительной и других видов техники на территории Таможенного союза; упорядочение допуска техники к эксплуатации на территории Таможенного союза; обеспечение общих подходов к организации надзора за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемой в обращение техники требованиям технических регламентов и другим обязательным требованиям Таможенного союза.

В целях достижения указанных задач предусмотрено применение на территории Таможенного союза единых форм паспортов техники, установление требований к оформлению которых отнесено к полномочиям Евразийской экономической комиссии. Заключение соглашения предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)