Министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин по итогам совещания об организации региональных авиаперевозок на самолетах L-410, приобретенных ГУП РК “Комиавиатранс” в лизинг, поручил муниципалитетам провести инвентаризацию имущества аэропортов, говорится в сообщении правительства республики.

“Чешские самолеты будут осуществлять пассажирские авиаперевозки в действующие аэропорты Республики Коми – Ухту, Усинск, Воркуту, Печору, Усть-Цильму. Затем маршрутная сеть будет расширена за счет включения аэропортов Инты, Вуктыла, Троицко-Печорска, Ижмы и Кослана. Пассажирские авиаперевозки в Инту будут возобновлены уже осенью. На апрельской сессии Госсовета республики будет внесено предложение о выделении на эти цели из регионального бюджета 50 млн. руб. Часть средств будет направлена на ремонт взлетно-посадочной полосы Инты, остальное – на приведение инфраструктуры взлетно-посадочных полос в Вуктыле, Кослане, Ижме, Троицко-Печорске в соответствие с требованиями авиационной безопасности”, – пояснил министр.

Расписание движения самолетов по действующим аэропортам республики будет сформировано после завершения сертификационных процедур с L-410. Кроме того, силами “Комиавиатранса” будут проинспектированы взлетно-посадочные полосы в вышеназванных муниципалитетах для определения необходимого объема работ по возобновлению межмуниципальных авиаперевозок. Также при содействии местных властей планируется провести мониторинг востребованности маршрутов и прогноз пассажиропотоков.

Компания “Комиавиатранс” создана в 1998 г. на базе государственного авиационного предприятия “Комиавиа”. В настоящее время ГУП РК “Комиавиатранс” занимается авиационной и аэропортовой деятельностью. В состав компании входят аэропорты: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута, Печора, Усть-Цильма и Инта. Основной объем авиационных работ “Комиавиатранс” выполняет на территории Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. В эксплуатации компании находятся около 60 воздушных судов. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)