Центр бизнес-авиации в Кубинке (Московская обл.) начнет работу летом 2014 г., сообщает “Интерфакс” со ссылкой на первого заместителя генерального директора Дирекции московского транспортного узла Виктора Еремина.

К лету инвесторы должны будут установить светосигнальное оборудование и провести ряд строительных работ. “К лету 2014 г. планируется получить сертификат, провести испытания, чтобы начать полеты в 2014 г.”, – сказал он.

По его словам, аэропорт будет принимать только самолеты бизнес-авиации, так как его инфраструктура не позволяет принимать большие пассажирские лайнеры. Кроме того, Виктор Еремин сообщил, что между инвесторами и Министерством обороны, которому ранее принадлежал аэропорт, существует договоренность, что там будут базироваться пилотажные группы и останется центр подготовки пилотов.

Заместитель гендиректора также отметил, что на данный момент аэропорт “Внуково” полностью загружен по местам стоянки для самолетов бизнес-авиации, аэропорты “Шереметьево” и “Домодедово” на пределе загрузки.

Ранее совладелец аэропорта “Внуково” Виталий Ванцев говорил, что готов участвовать в реализации центра бизнес-авиации в Кубинке, если получит соответствующее поручение от инвесторов проекта. Реализацией проекта аэропорта “Кубинка” занимаются структуры бизнесмена Сулеймана Керимова. В 2009 г., по сообщениям СМИ, Минобороны по итогам конкурса продало компании Керимова “Нафта Москва” участок в 46 га и 24 объекта недвижимости на территории аэропорта за 217 млн. руб. Сейчас “Нафте” принадлежит почти 100% в ЗАО “Аэропорт “Кубинка”. Взлетно-посадочная полоса остается в собственности государства. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)