Международный аэропорт “Шереметьево” может создать единую зону регистрации для пассажиров после строительства тоннеля, соединяющего северную и южную зоны. Об этом сообщает “РБК” со ссылкой на первого заместителя генерального директора “Дирекции Московского транспортного узла” Виктора Еремина.

По его словам, будет неважно, куда приехал пассажир – в южную или северную части аэропорта, регистрацию можно будет пройти везде, как и сдать багаж. “12-метровый тоннель будет разделен на два уровня: в нижнем – багажная система, в верхнем – система перемещения пассажиров”, – сказал В. Еремин, отметив, что ориентировочная стоимость проекта составляет около 11 млрд. руб. В программе Московского транспортного узла на стройку этого тоннеля зарезервировано 1,6 млрд. руб.

В. Еремин отметил, что госинвестиций будет недостаточно, поэтому необходимо “привлекать внебюджетные источники и строить модель ГЧП (государственно-частного партнерства)”. Аэропорт “Шереметьево” при имеющейся долговой нагрузки от присоединения терминала D не может себе позволить участие в проекте. При этом возврат частных инвестиций возможен за счет включения затрат в аэропортовые сборы, стоимость которых в настоящее время просчитывается.

По предварительным расчетам, максимальный пассажирооборот тоннеля в год может составлять 15 млн. пассажиров. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)