В Республике Башкортостан введено ограничение на проезд грузового транспорта, следующего по маршрутам с превышением установленных предельных нагрузок на ось.

Борьба с лишним весом – прямо на открытым воздухе. Это самая строгая “диета” в году для большегрузов, и длиться она будет месяц. Умерить аппетиты перевозчиков в случае нарушения требований готовы сотрудники службы весового контроля и ГИБДД.

Проезд по региональным и межмуниципальным дорогам запрещен большегрузным автомобилям, двигающимся с превышением установленных предельных нагрузок на ось. В первый же день действия запрета нарушителями правил проезда становятся все груженые фуры, не успевшие выехать на федеральные трассы до ввода ограничения.

Результаты проверки первой машины из Липецкой области – перевес от нормы по каждой оси почти в два раза. В ряду нарушителей – гости из Санкт-Петербурга и Ростовской области. Суммы ущерба в каждом случае исчисляются сотнями тысяч рублей.

Дальнобойщики, которые зачастую становятся заложниками ситуации досады не скрывают: с одной стороны, это правила, несоблюдение которых грозит большим штрафом, с другой – требования работодателей.

Вздохнуть с облегчением могут разве что водители международных грузовых машин и пассажирских автобусов. Традиционно на проезд этих транспортных средств ограничения не распространяются. Сезонные правила не действуют также на провоз некоторых грузов.

Пункты весового контроля будут работать в круглосуточном режиме. Такие меры должны обеспечить сохранность тех немногочисленных участков дорог, которые пока не покрылись трещинами и ямами. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)