Недавно в СМИ появилась информация о том, что сербское правительство планирует запустить металлургический завод Zelezara Smederevo. И вот, по информации Михаила Доброва, главного диспетчера ГП “ИЗМ МТП”, 20 марта в направлении Измаильского порта отправлен первый маршрут с рудой для Сербии. Менеджмент Измаильского порта провел переговоры с экспедиторской компанией “Славутич-Руда”, в результате которых подтверждены объемы на март – это 18750 т руды. Под этот маршрут уже подошел сербский караван “Караджорджа”, который запланирован под погрузку 7 тыс. т руды – это первые два маршрута.

Грузопереработка будет осуществляться на ППК-3. Такое решение принято в связи с тем, что уровни воды позволяют баржам с осадкой до 270 см проходить затон 90-го км, то есть к причалам ППК-3.

На апрель рудных грузов, предназначенных для Сербии, заявлено 22,5 тыс. т. Если работа примет постоянный характер, и увеличится объем грузопереработки руды, то будет задействован и ППК-2. Обработка рудных грузов румынского направления и далее будет производиться на ППК-2 с учетом осадки флота перевозчика до 380 см.

В первой декаде апреля в адрес Измаильского порта начнется отгрузка донецких коксов для Zelezara Smederevo в объеме 30 тыс. т. В апреле грузопереработка коксов будет осуществляться на ППК-3 с предоставлением грузоотправителю склада под единовременное хранение 10 тыс. т коксов. При необходимости будет задействован и ППК-2. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)