Открыто движение автобусов по наплавному мосту между Благовещенском и Хэйхэ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области. В настоящее время мост работает в тестовом режиме.

Сроки переправы пассажиров по понтонному мосту будут зависеть от начала ледохода, тогда перевозка пассажиров будет осуществляться судами на воздушной подушке. Региональный Минтранс готовит полный пакет документов, чтобы к началу следующей навигации понтонный мост заработал в полном режиме.

“Для того, чтобы получить разрешающие документы, нужно понимать, какие есть недостатки, чтобы привести все в соответствие. Вполне возможно, что где-то будут проблемы по пропуску автобусов, так как у них низкая посадка. Мы будем смотреть, как поведет себя мост при их полной загрузке. Наплавной мост более безопасен для перевозки пассажиров, отвечает необходимым требованиям создания комфортных условий для перемещения и его пропускная способность выше, чем количественные показатели пересекающих госграницу на пумах. Мы надеемся, что Москва нас услышит, и движение по пассажирскому мосту будет открыто с начала предстоящей зимней навигации”, – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)