В Находкинской таможне внедряются международные стандарты ИСО серии 9000 “Управление качеством продукции и услуг”, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Международные стандарты серии ИСО 9000 – это пакет документов по обеспечению качества, разработанный Международной Организацией по стандартизации (ISO, International Organization for Standardization).

Стандарт ИСО 9000 в таможенных органах представляет систему менеджмента качества (СМК) при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, и осуществлению таможенного контроля при таможенном декларировании товаров и транспортных средств. В качестве элементов данной программы используются процессы анализа, оценки, мониторинга совершения таможенных операций. Полученные показатели направлены не на поиск ошибок, а на их предупреждение, а также предотвращение возможных нарушений.

Работа по внедрению СМК началась в Находкинской таможне в прошлом году на основе Методики Приволжского таможенного управления. Была создана проектная группа, проведено обучение таможенников основным принципам и методологии СМК.

На данный момент процесс совершения таможенных операций и проведение таможенного контроля при таможенном декларировании на таможенном посту Морской порт “Восточный” осуществляется в соответствии со стандартами ИСО 9000, говорится в сообщении. Ведется постоянный мониторинг комплексной системы показателей качества таможенного контроля и оформление результатов в соответствии с утвержденными стандартами.

Конечной целью внедрения проекта является улучшение качества процессов совершения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру, повышение эффективности таможенного администрирования, сокращение издержек участников ВЭД, связанных с таможенным контролем. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)