С 1 марта в Москве изменились правила ограничения движения транзитного грузового транспорта, – въезд большегрузов разрешенной максимальной массой более 12 т на МКАД и в столицу был ограничен с 6:00 до 22:00.

По данным Госавтоинспекции, спустя месяц после введения ограничений отмечается улучшение ситуации в московском транспортном узле и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть столицы и области.

В настоящее время на МКАД организовано 11 площадок, где водители грузовиков могут остановиться на период ожидания, – на 18, 30, 37, 41, 42, 51, 55 и 91 км автодороги. Еще две стоянки действуют на территории “новой” Москвы.

Кроме того, на радиальных трассах в Подмосковье действует 124 автостоянки вблизи объектов дорожного сервиса и площадок отдыха. За прошедший месяц специальными стоянками воспользовались более 5 тысяч водителей грузового автотранспорта.

Экипажи ДПС проводят на автомобильных стоянках информирование водителей грузового транспорта о возможности транзитного движения в пределах МКАД только в ночное время, а так же о необходимости отдыха только на специальных площадках.

По данным мониторинга, движение основного транспортного потока грузового транспорта теперь приходится на ночное время, в период с 22:00 до 6:00. В данный временной промежуток с 1 по 31 марта на МКАД зафиксировано прохождение более 150 тыс. фур.

Также проводимый мониторинг показывает, что, в связи с введенным ограничением движения для транзитных грузовых транспортных средств, в сопредельных регионах грузовой транспортный поток не увеличился и на транспортную обстановку не влияет. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)