Полиция в Приморье приступила к проверке междугородних автобусов и грузовиков на наличие в них тахографов – приборов, фиксирующих в режиме реального времени с какой скоростью и по какому маршруту идет транспорт, а также информацию о труде и отдыхе его водителя, сообщил представитель краевого УГИБДД России.

С 1 апреля в России введена административная ответственность за управление транспортом без тахографа – контрольного устройства для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя – или с неисправным прибором. Тахографами в обязательном порядке должны быть оснащены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров (от восьми человек) в междугороднем и международном сообщении, а также грузовики массой от 3,5 т, используемые для перевозки грузов.

“Инспекторы технического надзора ГИБДД начали проверки автотранспорта на наличие тахографов. Идет промежуточный этап, в ходе которого нарушителей жестко не штрафуют. Главное, чтобы владельцы автопарка начали работу по установке приборов. Если автопарк на 90% оснащен тахографами, то специалисты относятся к этому с пониманием”, – сказал собеседник.

По его словам, в Приморье начнутся более масштабные проверки. И если тахографов в автобусах и грузовиках к этому времени не будет, виновных привлекут к административной ответственности, а размеры штрафов возрастут. “Статьей административного кодекса РФ предусмотрена ответственность для водителей в виде штрафа от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц 5-10 тыс. руб.”, – отметил представитель автоинспекции. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)