В Приморском крае разработана “дорожная карта” по внедрению стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, об этом сообщил директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин. 

“Сейчас наша главная задача – это замена бюджетных инвестиций, которые в большом объеме осуществлялись в рамках подготовки к саммиту АТЭС, на внебюджетные. А для этого необходимо создать в крае благоприятный инвестиционный климат, который обеспечит приток частного капитала”, – отметил Николай Дубинин.

“Дорожная карта”, разработанная специалистами департамента совместно с коллегами из Дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив, призвана создать в крае привлекательные условия для ведения бизнеса. Она включает 15 шагов, 5 из которых уже реализованы, а оставшиеся – в процессе исполнения.

Сейчас необходимо разработать и утвердить инвестиционную стратегию Приморского края, сформировать ежегодно обновляемый план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе. В рамках “дорожной карты” разрабатываются нормативные акты по защите прав инвесторов и механизмы поддержки инвестиционной деятельности. В Приморье также начал работать общественный экспертный совет по привлечению инвестиций. Формируются промышленные площадки и промышленные парки, созданы два бизнес-инкубатора при ведущих вузах края – ДВФУ и ВГУЭС.

Одним из требований инвесторов является наличие на интересующей их территории механизмов профессионально подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов. Региональные власти оказывают поддержку сотрудничеству между предприятиями и профессиональными училищами, техникумами, говорится в сообщении. Сейчас специалисты готовят прогноз потребностей регионального рынка труда.

В дальнейшем планируется разработать и внедрить единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу “одного окна”, принять инвестиционную декларацию региона, утвердить процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)