Количество неоплаченных штрафов ГИБДД продолжает расти, они составляют три четверти от всех поступающих в службу судебных приставов штрафов, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на информацию от главы ФССП Артура Парфенченкова.

“Наблюдаем серьезный рост административных штрафов. По итогам прошлого года, из 50 с небольшим миллионов исполнительных документов имели почти 20 млн. административных штрафов. Три четверти из них – это штрафы ГИБДД”, – отметил Парфенчиков.

Глава ФСПП также отметил, что рост штрафов связан с появлением системы видеофиксации и ростом числа автомобилей в принципе. “Если за два месяца прошлого года у нас было чуть больше 2 млн. штрафов ГИБДД, то в этом году за два месяца поступило уже 4 млн.”, – добавил он.

ГИБДД и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) договорились о взаимопомощи при работе с должниками, такая мера усложнит жизнь неплательщикам штрафов. Автоинспекторы собираются в обязательном порядке выяснять у нарушителей место их работы и контактные телефоны и заносить в информационные базы. Так судебным приставам будет проще искать тех, кто не оплатил штрафы вовремя. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)