1 апреля заместитель Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта В. Вовк принял участие в открытии транзитной навигации 2013 г. в границах Азово-Донского бассейна.

Одним из первых через Кочетовский гидроузел в порты Волги произведен судопропуск теплохода “Бразерс-5” судоходной компании ООО “Палмали-Ростов”.

В рамках мероприятия в администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей В. Вовк провел рабочее совещание “О задачах навигации 2013 г.”. В нем приняли участие заместитель министра транспорта Ростовской области Е. Лебедев, глава администрации Семикаракорского района В. Талалаев, руководитель ФБУ “Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей” С. Гайдаев, капитан Азово-Донского бассейна внутренних водных путей А. Тараненко. На совещании рассматривались вопросы обеспечения безопасности судоходства, государственного портового контроля, разработки мероприятий по поддержанию и увеличению грузооборота в границах Азово-Донского бассейна в условиях прогнозируемой маловодности текущего года.

Далее В. Вовк посетил гидроузел №2 Северо-Донецкой шлюзованной системы, где осмотрел объекты реконструкции в соответствии с проектом “Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Азово-Донского бассейна . IIэтап” и ознакомился с ходом работ в рамках проекта.

На гидроузле №2 проведена встреча с коллективом работников гидроузла, а также рабочее совещание “О реализации второго этапа комплексного проекта реконструкции Азово-Донского бассейна” с участием специалистов и представителей подрядных организаций.

Кроме того, 1 апреля в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта и планом мероприятий по открытию навигации 2013 г. на внутренних водных путях Российской Федерации в Волгограде на шлюзе №1 Волго-Донского судоходного канала состоялось торжественное открытие транзитной навигации 2013 г.  (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)