На рабочем совещании в мэрии Орла руководитель “Орелводоканала”, депутат горсовета Сергей Себякин предложил запретить движение по центру города большегрузных автомобилей.

Причина – городские дороги изначально не были рассчитаны на такие нагрузки. Многие близлежащие города каким-то образом уже ограничили движение тяжелого автотранспорта по своим улицам. Пусть не полностью, но ограничения ввели.

Во время обсуждения этой темы, глава администрации Орла Михаил Берников поручил управлению городского хозяйства рассмотреть ситуацию с пробками на Карачевском шоссе. Практически каждый день здесь (в частности, на участке ул. Комсомольской и в пер. Маслозаводском) возникают автомобильные заторы из-за скопления большегрузных фур. Речь идет о возможном ограничении (по времени) въезда в город тяжелого автотранспорта.

Затронули на совещании и вопрос движения по городу фур ЗАО “Тандер”, обслуживающих магазины “Магнит”.

Часто эти машины во время разгрузки становятся причиной сужения проезжей части городских улиц, создают препятствия для машин и пешеходов. Зампредгорсовета Михаил Верижников привел в пример ситуацию, которая возникает в районе ул. Брестской и Тургенева из-за этих большегрузных машин, разгружающих товары у ближайшего “Магнита”.

Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)