ОАО “Енисейское речное пароходство” (ЕРП) сдало в техническую готовность 200 ед. флота против плановых 183 ед. Об этом сообщает пресс-служба ЕРП.

В настоящее время ремонтные работы ведутся еще на 172 судах. На судоремонте занято 609 человек из них – 407 плавсостав.

Всего в навигацию 2013 г. запланирована работа 479 ед. флота. По мере поступления грузов в порты, суда будут сдаваться в эксплуатацию. Между тем, заявленное рабочее ядро флота может, как увеличиться, так и уменьшиться. “Это будет зависеть не только от объемов предъявленных к перевозке грузов, но и от судоходной обстановки на Енисее и его притоках летом”, – отмечается в сообщении.

В этом году пароходством на ремонт флота выделено более 292 млн. руб.

Енисейское речное пароходство как государственное предприятие было создано в 1931 г. на базе Западно-Сибирского пароходства, как акционерная компания – 14 апреля 1994 г. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Флот Енисейского пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО “ГМК “Норильский никель”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)