Поток грузовых автомобилей общей массой более 12 т в ночное время вырос в среднем на 5% после введения ограничений на подъезде к МКАД с 1 марта. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев со ссылкой на информацию, регулярно получаемую с автоматических датчиков. С начала апреля эта тенденция продолжает увеличиваться. Таким образом, происходит перераспределение транспортных потоков.

Мониторинг дорожной обстановки в связи с введением въездных ограничений на МКАД для большегрузного транспорта минтранс области проводит совместно с Министерством транспорта РФ, ГИБДД по Московской области и Росавтодором, сообщает пресс-служба областного Минтранса.

Средняя наполняемость стоянок сейчас не превышает 25-30%. На отдельных направлениях, например, на трассах М-3 “Украина”, М-7 “Волга” и М-10 “Россия”, стоянки более востребованы, их наполняемость достигает 50%.

Для выявления мест несанкционированных парковок и нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, с февраля на автомагистралях М-2 “Крым”, М-4 “Дон” и М-9 “Балтия” работают мобильные комплексы фотовидеофиксации (МКФ). За сутки они выявляют не более 20 нарушений, такое же количество нарушений фиксировалось и до ввода ограничений.

В основном МКФ выявляют несанкционированную остановку и стоянку грузовиков в местах, находящихся в непосредственной близости от автозаправочных станций. В остальных местах остановка грузового автотранспорта носит стихийный характер. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)