На КПП сезонных дорог на Ямале введут весовой контроль автомобилей. Уже установлены средства видеофиксации транспорта. Об этом рассказал руководитель дорожной дирекции ЯНАО Игорь Боркун.

“Это решит проблему человеческого фактора: несанкционированного пропуска машин через КПП “за вознаграждение или уговоры”, – считает эксперт.

Также будут пересмотрены требования к подрядчикам по качеству выполнения работ, особенно это касается оснащения аппаратурой ГЛОНАСС всех технологических машин, работающих на зимнике. Как отметил Боркун, у подрядчиков есть норматив – раз в 12 часов проходить по зимнику с проверкой и оказывать помощь водителям.

“Напоминаю, в ближайшие две недели зимники будут закрыты. В прошлом году до 30 автомашин, правдами и неправдами прорвавшихся на Надымский зимник, “лютовали” на Аксар-Югане, потому что дальше проезда не было. Приходилось вывозить вертолетами. В нынешнем году снега больше, так что паводок будет мощнее, и проскочить “на авось” не получится”, – подчеркнул Боркун. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)