С 15 апреля в Красноярске и крае вводится ограничение на движение большегрузного транспорта. По информации департамента горхозяйства мэрии, грузовикам и фурам будет запрещено ездить по городу в течение месяца – с 15 апреля по 16 мая. На этот период в городе установят временные дорожные знаки.

Ограничение движения связано с наступлением весенней распутицы, так как в этот период в связи с таянием снега и началом движения подземных вод снижается несущая способность конструктивных элементов автодорог. “Дополнительная нагрузка от тяжелых машин в этот период может негативно воздействовать на состояние и безопасность дорог и дорожных сооружений. Ограничение вводится в целях обеспечения их сохранности”, – пояснили в департаменте.

Ограничение касается транспортных средств, с грузом или без груза, с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось: при одиночной оси – 6 т, двухосной тележке – 5,5 т и трехосной – 4,5 т. Исключение сделано для машин, которые используются для строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, краевого или местного бюджета, а также работающих на объектах жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. Если машина не попадает в эту категорию, то для проезда ее владельцам придется выбирать другие пути или получать специальное разрешение.

Движение большегрузного транспорта будет ограничено и по краевым дорогам. “В течение месяца передвигаться по дорогам Красноярского края будут лишь машины с нагрузкой на одиночную ось до 6 т, двухосные тележки с нагрузкой до 5 т на ось и трехосные тележки с нагрузкой не более 4 т на ось. В течение месяца, с 15 апреля по 14 мая, в Красноярском крае на дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения будут работать передвижные посты весового контроля”, – сообщили в пресс-службе КГКУ “КрУДор”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)