Porter Airlines подписала предварительное соглашение на приобретение 12 самолетов CS100 с опционом еще на 18 лайнеров данной модели, сообщили в компании Bombardier Aerospace.

Соглашение также предусматривает возможность закупки шести самолетов Q400 NextGen. Стороны также сообщили, что в декабре 2012 г. Porter Airlines подписала соглашение о намерениях с канадским производителем на поставку самолетов CS100.

О подписании соглашения было сообщено в ходе мероприятия, проведенного на базе Porter Airlines в аэропорте им. Билли Бишопа в Торонто. В ходе мероприятия публике был представлен макет кабины и салона самолета семейства CSeries, который будет выставлен на территории аэропорта в течение апреля.

По каталожным ценам данный контракт оценивается примерно в $870 млн. (твердый заказ), однако его стоимость может достигнуть $2,08 млрд. в случае, если опцион будет реализован полностью (18 самолетов). Если же Porter примет решение приобрести также шесть самолетов Q400 NextGen, общая стоимость контракта составит $2,29 млрд.

“После тщательного анализа представленных на рынке моделей самолетов мы остановились на лайнерах CS100 благодаря их универсальности, непревзойденной топливной эффективности, низкому уровню шума и эмиссии, а также возможности эксплуатации данных воздушных судов на коротких ВПП, – сказал президент и глава Porter Airlines Роберт Делюс. – Данный самолет отлично вписывается в стратегию развития нашей компании, и мы гордимся тем, что Porter Airlines станет стартовым заказчиком самолетов Bombardier CSeries в Канаде. Мы с нетерпением ждем начала эксплуатации парка самолетов Bombardier CS100 и Q400”.

“Выбор Porter Airlines в пользу новейших самолетов CS100 является очередным доказательством успешности воздушных судов семейства CSeries достигаемой за счет высокой степени универсальности и выдающихся характеристик. Авиакомпания Porter широко известна благодаря развитой маршрутной сети и высочайшему качеству обслуживания пассажиров, и мы гордимся тем, что данный перевозчик выбрал самолеты Bombardier для расширения своего парка, – сказал Майк Аркамон, президент Bombardier Commercial Aircraft. – Интерес к самолетам семейства CSeries на мировом рынке продолжает расти, и мы рады, что как наши традиционные заказчики, так и новые клиенты, выбирают самолеты Bombardier CSeries и Q400 для развития своего бизнеса. Мы с нетерпением ждем начала эксплуатации самолетов CS100 на территории Канады и близлежащих регионов. Данные машины гармонично дополнят имеющийся парк авиакомпании Porter, состоящий из 26 самолетов типа Q400”.

“В результате подписания данного соглашения Porter Airlines станет первым канадским эксплуатантом самолетов, оснащенных двигателями семейства PurePower. Данное соглашение является очередным шагом на пути укрепления взаимоотношений между компаниями Porter, Bombardier и Pratt & Whitney, – отметил президент Pratt & Whitney Commercial Engines Тодд Калман. – Помимо таких преимуществ, как значительное снижение расхода топлива и эксплуатационных расходов, наши двигатели семейства PurePower обеспечивают снижение уровня шума почти в четыре раза по сравнению с двигателями предыдущего поколения”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)