В Канаде начала работу новая авиакомпания NewLeaf, которая позиционируется как ультралоукостер и работает по шеринговой бизнес-модели. У компании нет собственного флота, она использует самолеты чартерного перевозчика Flair Airlines.

С конца июля NewLeaf осуществляет рейсы из Виннипега в Хамильтон и Келоуну. У авиакомпании отсутствует даже свидетельство эксплуатанта. Рейсы выполняются на Boeing-737-400 компании Flair Airlines.

NewLeaf называют виртуальной авиакомпанией, работающей по модели системы вызова такси Uber – принципиальное новшество бизнес-модели в том, что компания для перевозок продает свободные емкости других перевозчиков.

Председателем совета директоров NewLeaf является Бен Болданза, бывший гендиректор и президент американской авиакомпании Spirit Airlines, которая по итогам 2015 г. показала рентабельность 11,7% и одной из первых в мире применила модель ультралоукостера.

NewLeaf работает в самом низком ценовом сегменте. Но при этом, все дополнительные услуги, помимо непосредственно перевозки пассажира, заказываются отдельно – в дополнение к перелету можно приобрести перевозку багажа, выбор места, приоритетную посадку на борт, напечатанный посадочный талон и предоставление напитков в полете.

Запуск авиакомпании NewLeaf задержался на несколько месяцев, так как в это время правительство Канады решало, требуется ли NewLeaf собственное свидетельство эксплуатанта. В итоге власти признали бизнес-идею NewLeaf 29 марта, назвав ее “моделью непрямого поставщика авиатранспортных услуг” (Indirect Air Service Provider Model). (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий