10 апреля в Женеве в рамках проходящей выставки Passenger Terminal EXPO – 2013 состоялась церемония вручения премии Skytrax World Airport Awards. Московский аэропорт “Домодедово” в четвертый раз подряд удостоен звания лучшей воздушной гавани Восточной Европы (Best Airport in Eastern Europe). В этом году в исследовании приняли участие 12 млн. авиапутешественников в 388 аэропортах.

Премия Skytrax World Airport Awards считается одной из наиболее объективных наград в авиационной отрасли. Рейтинг Skytrax основан на очном опросе пассажиров, проходящем непосредственно в аэропортах, что служит залогом объективности исследования. Воздушную гавань оценивают по 39 параметрам, мнения респондентов собирают практически по всем услугам, – начиная с момента их прибытия в аэропорт и заканчивая посадкой на воздушное судно.

Московский аэропорт “Домодедово” уже несколько лет удерживает звание лучшей воздушной гавани Восточной Европы. Авиапутешественники дают ему высокие оценки, отмечая удобство и простоту транзита между внутренними и международными рейсами, хорошую транспортную доступность воздушной гавани, комфортные условия в терминале, удобство навигации, оперативность выдачи багажа, приветливость и знание иностранных языков персоналом.

Получая премию Skytrax на торжественном мероприятии, директор по внешним и международным связям аэропорта “Домодедово” Даниэль Буркард отметил: “Skytrax – престижная премия. Звание лучшего аэропорта Восточной Европы мы удерживаем уже четвертый год – это говорит о бесспорной популярности “Домодедово”. Год за годом аэропорт ставит новые рекорды, удерживая первое место в России по пассажиропотоку и третье в Европе по динамике этого показателя. То, что все больше авиапутешественников выбирают для полетов аэропорт “Домодедово”, – лучшее доказательство его удобства для пассажиров”.

Московский аэропорт “Домодедово” – крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 г. аэропорт обслужил 28,2 млн. человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. “Домодедово” выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – StarAlliance и oneworld. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)