Власти Тувы более чем на месяц вводят ограничения на движение грузовиков по дорогам регионального и межмуниципального значения, чтобы сохранить их во время таяния снега, сообщает в четверг республиканское правительство.

Распространяется запрет как на асфальтированные, так и на грунтовые дороги, потому что в период таяния снега и паводков грузовики могут легко повредить магистрали. Запрет коснется девяти дорог с асфальтовым покрытием. “С 9 апреля по 8 мая для грузовиков закрыто движение по автодороге “Кызыл – Сарыг-Сеп”, с 15 апреля по 14 мая – на дорогах “Кызыл – Ак-Довурак”, “Абаза – Ак-Довурак”, “Чадан – Хандагайты”, а также на подъездах к с. Тээли, Бай-Хаак, Хову-Аксы. Грунтовые автодороги “Туран – Тоора-Хем” и “Бояровка – Тоора-Хем” закроют для грузовиков с 22 апреля по 21 мая”, – говорится в сообщении.

Временное ограничение вводится в республике каждый год. Из-за затяжной зимы в этом году дороги закрываются для грузовиков позже обычного. Допустимые к перевозке нормы составляют 6 т груза на одиночную ось, по 5 т на каждую из осей двухосного прицепа и по 4 т – для трехосного прицепа.

Отмечается, что временное ограничение не распространяется на пассажирский и почтовый транспорт, а также автомобили, перевозящие бытовой газ, медикаменты, семена для посевной кампании и грузы, предназначенные для предотвращения ЧС.

Остальные перевозчики, если они намерены продолжать в период запрета транспортировку крупнотоннажных грузов должны купить специальный пропуск и платить за каждую сверхнормативную тонну нагрузки в счет компенсации за ущерб дорожному хозяйству.

В администрации Благовещенска подписали постановление о введении ограничения движения транспортных средств общей массой свыше 14 т на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Временное ограничение будет действовать с 25 апреля по 24 мая. Оно вводится из-за снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением.

Временное ограничение движения не будет распространяться на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горючесмазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Также ограничение не действует на транспорт, перевозящий грузы, необходимые для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий и на транспортные средства Министерства обороны РФ.

Муниципальному предприятию “Сигнал” поручили организовать установку соответствующих дорожных знаков, ограничивающих общую массу транспортного средства, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Управление ГИБДД УМВД России по Вологодской области информирует, что в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванным их переувлажнением в период неблагоприятных природно-климатических условий, на период с 15 апреля по 14 мая вводится временное (в весенний период) ограничение движения транспортных средств, с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось, посредством установки запрещающих дорожных знаков 3.12 “Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства – 6 т”.

Данные ограничения вводятся в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (с последующими изменениями), постановлением правительства Вологодской области от 7 февраля 2012 г. №84 “Об утверждении порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории Вологодской области”, постановлением правительства Вологодской области от 30 июня 2009 г. №1006 “О Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области”, приказом Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области от 11.03.2013 г. №34.

Временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения не распространяется: на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Движение транспортных средств с грузом или без груза с превышением установленных осевых нагрузок осуществляется по специальным разрешениям, выдаваемым в соответствии с действующим законодательством о перевозках тяжеловесных грузов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)