Федеральное казенное учреждение “Федеральное управление автомобильных дорог “Центральная Россия” Федерального дорожного агентства” (ФКУ “Центравтомагистраль”, подразделение Росавтодора) с 20 апреля по 20 мая закроет движение на 9 км Большого московского бетонного кольца (автодорога А-108) только для большегрузных автомобилей, а не для всех транспортных средств.

Как сообщила представитель Росавтодора, 20 апреля в ходе совещания с администрацией Московской области и Росрыболовством было решено закрыть движение только для грузового транспорта. По итогам совещания был подписан соответствующий протокол. “Таким образом, для легковых автомобилей и общественного транспорта движение остается открытым. Росавтодор продолжает внимательно следить за дорожной ситуацией на этом участке”, – отметила представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что ФКУ “Центравтомагистраль” с 20 апреля по 20 мая закроет движение на 9 км Большого московского бетонного кольца (автодорога А-108). “Участок автодороги А-108 на перегоне между Дмитровским и Ярославским шоссе на 9 км от Дмитровского шоссе проходит вдоль плотины Жестылевского водохранилища на р. Якоть. Водосброс этой плотины находится в аварийном состоянии. Комиссией по чрезвычайным ситуациям Дмитровского района принято решение о закрытии движения на этом участке автодороги для обеспечения безопасности движения и проведения ремонта плотины”, – пояснил руководитель ФКУ “Центравтомагистраль” Юрий Жирков.

Объезд закрытого участка предусматривается по автодороге А-104 “Москва – Дмитров – Дубна” – автодороге “Полуденовка – Талдом” – автодороге “Дмитров – Талдом” – автодороге А-108 “Дмитровско-Ярославское шоссе” или по участку А-107 Московского малого кольца от Дмитровского шоссе до Ярославского шоссе.

“На сегодняшний день по данному участку проходит около 7 тыс. автомобилей в день, около 30% из них – грузовики. Ситуация на других дорогах осложнится, однако закрытие движения – вынужденная мера в связи с неудовлетворительным состоянием плотины”, – отметил он.

Чиновник также добавил, что работы по восстановлению плотины уже ведутся, однако в настоящее время проведение работ осложнено из-за паводка. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)