Представители авиакомпаний и бортпроводники будут предупреждать пассажиров об ответственности за хулиганство и дебоши на борту самолетов, такое решение приняла группа экспертов ИКАО.

Если ранее эта норма носила лишь рекомендательный характер, то теперь она будет включена в стандарты ИКАО, обязательные для всех ее участников, в том числе и России.

Как сообщили изданию в Ространснадзоре, на днях в штаб-квартире ИКАО в Монреале состоялось очередное заседание группы экспертов по авиационной безопасности, на котором был принят целый ряд основополагающих решений.

“В том числе был рассмотрен и ставший в последнее время очень актуальным для России вопрос об авиадебоширах, – рассказали в пресс-службе Ространснадзора. – В итоге на совещании было принято решение о введении нового стандарта об обязательном информировании пассажиров об ответственности за хулиганство на борту. До сих пор предупреждение об ответственности, в том числе и уголовной, входило в рекомендации и на практике фактически не применялось”.

Теперь, по словам собеседника, представители авиакомпаний и члены экипажей будут обязаны сообщать пассажирам перед полетом о недопустимости недисциплинированного поведения и его возможных последствиях. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)