С восстановлением отечественной нефтеперерабатывающей отрасли нефтепровод “Одесса – Броды” может использоваться для поставки нефти на украинские предприятия. Об этом в интервью газете “Зеркало недели” заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

“Одесса – Броды” первоначально работал в реверсном режиме. Затем его остановили, перевели в аверсный режим. Я убежден, что как только мы начнем активизировать свою переработку, он снова заработает в аверсном режиме. И мы будем поставлять нефть, используя его – то ли через своп, то ли прямо на предприятия, которые будут увеличивать переработку”, – сказал вице-премьер-министр.

Он также отметил, что если бы не позиция словацкой стороны, нефтепровод “Одесса – Броды” давно уже использовался бы для поставки нефти на чешские перерабатывающие предприятия. “У нас был договор с ними, и азербайджанскую нефть мы готовы были поставлять на Кралупы, на чешские предприятия. Но, к сожалению, именно здесь вмешалось определенное давление, и “Транспетрол” отказался пропустить нашу нефть в Европу. Это еще один из моментов, который вызвал у нас пристальное внимание к соблюдению правил европейцами”, – сказал Юрий Бойко. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)