Возгорание грузового поезда, а затем взрыв и сход вагонов, произошло рано утром 9 мая на станции Белая Калитва в Ростовской области. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кВ. метров, он был ликвидирован спустя пять часов. В результате происшествия повреждены 53 вагона. По предварительным данным, причиной ЧП стал сход с рельсов тепловоза.

Как сообщили ранее в пресс-службе регионального главного управления МЧС, число пострадавших при взрыве и пожаре грузового поезда на станции Белая Калитва в Ростовской области превысило 40 человек.

“В результате чрезвычайной ситуации погибших нет, пострадали 44 человека, 17 из них госпитализированы. Еще 27 человекам оказана медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются”, – уточнили в ГУ МЧС.

Семь пострадавших находятся на лечении в центральной районной больнице Белокалитвенского района и 10 – в ожоговом центре в Ростове-на-Дону.

Сегодня на месте ЧП продолжаются аварийно- восстановительные работы, говорится в сообщении МЧС, размещенном на сайте ведомства.

“Пострадало 44 человека, из них 16 (по уточненным данным – прим. ИТАР-ТАСС) госпитализировано, – отметили в МЧС. – Движение железнодорожного транспорта осуществляется по трем путям, задержки в движении нет. Всего было эвакуировано 503 человека, которые возвратились к местам жительства, проводятся оценка квартир и ремонт поврежденных жилых помещений. Угрозы отравления населения химическими веществами нет”.

“К ликвидации последствий ЧС привлечено 1010 человек и 135 единицы техники, в том числе от МЧС России 150 человек и 35 единиц техники, – сообщили в МЧС”. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины, СНГ, мира)