Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу потребовал установить двуспальную надувную кровать на борту лайнера, на котором в прошлом месяце он летал в Лондон на похороны бывшей главы правительства Великобритании Маргарет Тэтчер.

Компания Эль-Аль стала победителем тендера на перевозку израильской делегации в Лондон автоматически, сообщает Десятый канала ИТВ. Никто из конкурентов Эль-Аль не обладает крупногабаритными самолетами Boeing, в которых возможна установка двуспальной кровати.

Транспортные расходы во время поездка Нетаниягу на похороны Тэтчер составили более 2 миллионов шекелей. Продолжительность полета по маршруту Тель-Авив – Лондон не превышает 4 часов. Общая стоимость полета из-за работ по установке кровати на борту самолета увеличилась примерно на 470000 шекелей.

В поездке в Лондон Нетаниягу сопровождала его супруга Сара и еще 20 высокопоставленных чиновников. Всего в самолете находилось 75 человек.

Пресс-служба канцелярии главы правительства распространила сообщение о том, что требование установить двуспальную кровать на борту самолета обусловлено необходимостью отдыха премьер-министра во время его перелета в Великобританию.

Напомним, что, несмотря на острую критику со стороны общественных организаций из-за чрезмерных трат на перелеты, отношение премьер-министра к своим транспортным расходам остается неизменным.

Так в мае 2010 года Нетаниягу требовал установить двуспальную кровать на борту лайнера, на котором он летал во Францию, а затем в Канаду.

Тогда Нетаниягу и его супруга Сара отправились в Париж, где принимали участие в официальной церемонии принятия Израиля в члены OECD. Затем правительственная чета совершила перелет через Атлантику и приземлилась в Оттаве, где Нетаниягу провел официальные переговоры с премьер-министром Стивеном Джозефом Харпером, лидером Либеральной партии Канады и выступил с речью перед лидерами еврейской общины страны..

Канцелярия премьер-министра взяла в аренду самолет Boeing 767 компании “Эль-Аль”, который обошелся государственному бюджету на 1,33 миллиона шекелей дороже, чем “обычный” Boeing 757. Общая стоимость аренды самолета для перелета главы правительства составила почти 5 миллионов шекелей, сообщает Второй канал ИТВ.

Прибытие Нетаниягу в Канаду намечалось во вторую половину дня. У премьера была возможность отдохнуть после сложного перелета перед началом переговоров. (nashe.orbita.co.il/Транспорт Украины. СНГ, мира)