Председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов с рабочей поездкой посетил Курахский и Сулейман-Стальский районы республики. Он осмотрел несколько строящихся объектов, а также здания, нуждающиеся в реконструкции. Междидов на месте провел оперативные совещания – такой своеобразный тренинг для тренеров, на которых определили основные проблемы и наметили пути их решения. В поездке премьера сопровождали  его первый заместитель Анатолий Карибов, заместитель председателя правительства Магомедгусен Насрудинов, и члены кабинета министров.

Быстрым шагом – за один день нужно успеть посетить много объектов –  Мухтар Меджидов в сопровождении главы Сулейман-Стальского района. Школа в селе Эмирхюр. Здесь учатся 440 детей. Старые корпуса были построены в 1966-го и 1972-го годов, новый начали строить в 2010-м. на выделенные деньги построили фундамент и подняли стены. Завершить строительство планируют через 2 года, можем и раньше, если будут деньги, говорит местное руководство.

Завод по розливу минеральной питьевой воды «Мевер» запустили год назад. Это первая очередь. На ее установку частные инвесторы с привлечением кредитов Россельхозбанка потратили 500 миллионов рублей. Еще 700  планируют вложить для ввода второй очереди, здесь будут еще производить соки и другие безалкогольные напитки. Источник, откуда получают воду, рядом, обладает лечебными свойствами. Этот проект – пример удачного сотрудничества инвестора и администрации, здесь работают 40 человек, средняя зарплата 15 тысяч, для села достаточно большая.

Групповой водопровод Сардаркент-Даркуш-Казмаляр начали строить по федеральной целевой программе «Юг России» в 2008 году, закончить планируют, если не подведут с финансированием, в 2014-м. Это стратегически важный объект, здесь будут очистные сооружения, водой после завершения строительства обеспечат 90 процентов Сулейман-Стальского района, а также несколько сел из соседних Табасаранского и Магарамкентского районов. Отсюда же будет подаваться поливная вода для нужд сельского хозяйства.

Большая проблема с газификацией. Мухтар Междидов обещает помочь. Все разом села газифицировать не получится, но сдавать в год по 6-7 объектов  – вполне реально.
В администрации района на оперативном совещании подводят итоги. Глава района Замир Азизов обозначил основные проблемы – нужно развивать  сельское хозяйство, за последние 2 года подняли около 1000 гектаров пашни, закупили 2 вида крупного рогатого скота. Есть проблемы с водой и дорогами. Путь до райцентра – разбитое гравийное полотно. В этом году республика выделит 50 миллионов на земельные работы и укладку 3 с половиной километров асфальта.

Еще республика поможет достроить 2 школы, их должны сдадут к 1 сентября. Однако и самим жителям района надо работать лучше, считает Раюдин Юсуфов. Здесь всего полсотни объектов малого бизнеса, средняя заработная плата по району почти на 4 тысячи меньше, чем по республике. Правительство готово помочь району развиваться.

Еще один строящийся объект уже в Магарамкентском районе. Таможенно-логистический центр «Виадук». Он создан для того, чтобы разгрузить границу. Все таможенные процедуры для большегрузного транспорта будут проводится здесь. А значит пробок на границе может стать в разы меньше. Для этого созданы все условия – построены склад, административное здание, стоянка, подведены коммуникации. Потенциал у объекта большой, здесь могут работать около ста человек, осталось только ускорить процесс приема этого центра таможней.

(rgvktv.ru/Транспорт Украины. СНГ, мира)