Минтранс РФ просит МВД отсрочить штрафные санкции, предписывающие обязательное оборудование коммерческого пассажирского и грузового автотранспорта тахографами. Нормы КоАП вступили в силу с 1 апреля, но выполнить их оказалось непросто.

Приказ о единых требованиях к тахографам вышел, а сами требования еще не утверждены. МВД прекрасно осведомлено о проблеме, но отменить вступившую в силу норму КоАП не может. Даже сочувствующие водителям инспекторы ДПС по закону обязаны привлекать их к ответственности за отсутствие тахографа.

Тахограф представляет собой устройство тотальной слежки за водителем: постоянной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха, поломок машины и пр. Прибор не позволяет шоферу работать на износ. За нарушения полагается штраф от тысячи до 3 тыс. руб. Если же устройство слежения не включено, не установлено или установлено с нарушениями, водителя ждет аналогичный штраф, а работодателя – еще один на 5-10 тыс. руб. Повторимся, изменения уже вступили в силу с 1 апреля.

Чтобы не прекращать работу, многие перевозчики просто возмещают водителям сумму штрафа и снова отправляют на маршрут. Не согласным скатертью дорожка. Желающих на их место предостаточно. (Авто.Вести.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)