В выступлении на Международном форуме по безопасности дорожного движения в рамках Второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов сообщил, что за 1-й квартал число погибших в ДТП сократилось на 6,7%.

По итогам трех месяцев число погибших в ДТП уменьшилось на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сокращение смертности среди пешеходов за тот же период составило 13,6%”, подчеркнул Виктор Кирьянов.

Замминистра внутренних дел подчеркнул, что переломить негативную тенденцию удалось, в первую очередь, благодаря целевой программе “Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.”. В сравнении с 2004 г. число погибших в ДТП снизилось почти на 20%. Более чем на треть сократилась смертность среди детей и подростков. Примерно на 43% уменьшилось число погибших пешеходов и ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. И все это в условиях роста автопарка страны на 44,5%.

Но уровень дорожно-транспортного травматизма в России еще далек от показателей стран с развитой автомобилизацией. Поэтому была разработана новая профильная ФЦП, рассчитанная на 2013-2020 гг., которая предусматривает дальнейшее сокращение аварийности в условиях увеличения транспортного парка. Цель – снижение числа погибших в дорожных авариях к 2020 г. на 25% по сравнению с 2010 г. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)