Байкало-Ангарская транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании “Ангара”, вертолет которой разбился на севере Иркутской области, сообщил представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Вертолет Ми-8 авиакомпании “Ангара”, участвовавший в мониторинге паводков, пропал в 6 мая. Через некоторое время его обломки нашли в нескольких километрах от населенного пункта Преображенка. На борту находилось 1,9 т взрывчатки, предназначенной для подрыва ледовых заторов на р. Нижняя Тунгуска. По данным МЧС, на борту было девять человек, в том числе врио начальника местного главка МЧС, полковник Станислав Омельянчик. Были найдены тела двух человек, о судьбе остальных ничего неизвестно.

“Заместитель руководителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры вместе со следователями и представителями МАК вылетел к месту крушения вертолета. По сути, началась проверка “Ангары”, впоследствии она будет проходить в том числе и в Иркутске”, – сказал собеседник. Сроки проверки он не уточнил.

Следственный комитет, по факту катастрофы Ми-8, изъял предполетную документацию в аэропортах Киренска и Иркутска, также изъяты документы, относящиеся к хранению и выдаче взрывчатых веществ.

Авиакомпания “Ангара” базируется в иркутском аэропорту, создана в 2000 г., входит в группу компаний “Истлэнд”. В парке авиакомпании более 20 судов: Ан-148, Ан-24, Ан-26-100, Ан-2, а также вертолеты Ми-8 различной модификации. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)