Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил необходимость реформирования “Укравтодора”. Об этом сообщает пресс-служба чиновника. “Неэффективно когда планирование, функции заказчика, контроль, а зачастую и исполнение работ сосредоточенны в одном ведомстве. Необходима новая система”, – заявил Вилкул.

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, функцию контроля качества дорог – за Укртрансинсспекцией, а “Укравтодор” должен выступать лишь заказчиком работ дорог государственного значения – таких дорог в Украине 52 тыс. км.

При этом 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием Вилкул предложил передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично губернаторов, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области. “Реформирование системы “Укравтодора” должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог с предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд. грн. до 40 млрд. грн. в год”, – подчеркнул Вилкул. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)