Утверждена дата открытия сезона навигации водного общественного транспорта “Аквабус” в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту городского правительства, в этом году услуга мобильных пассажирских судов будет доступна для петербуржцев и гостей города с 29 мая.

На сегодняшний день готовность выполнения регулярных водных перевозок “Аквабус” подтвердила петербургская компания ООО “МБС”, выполняющая транспортное обслуживание “Приморской линии” (от станции метро “Старая Деревня” до остановки на Арсенальной набережной). Таким образом, пассажиры смогут воспользоваться остановками “Аквабуса” у крупных бизнес-центров, расположенных на Петроградской и Аптекарской набережных, а также в случае необходимости совершить удобную пересадку у станций метро “Черная речка” или “Старая Деревня”.

Отмечается, что, несмотря на сохранение условий субсидирования на уровне прошлого года, в этом сезоне по инициативе перевозчиков “Курортной линии” (маршрут Арсенальная наб. – Кронштадт), а также “Центральной линии” работа данных маршрутов будет приостановлена.

Вместе с тем в настоящее время комитетом по транспорту прорабатывается возможность дополнительного продления “Приморской линии” до Синопской набережной к остановке у пл. Александра Невского.

Кроме того, в связи с реорганизаций двух линий “Аквабуса” рассматриваются новые варианты перспективной сети водных маршрутов, ориентированных на перевозку пассажиров к крупным офисам и бизнес-центрам. В частности, новые водные транспортные связи могут связать различные районы города с Васильевским островом и строящемся деловым комплексом компании “Газпром” в Лахте. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)