Северо-западный бассейновый филиал ФГУП “Росморпорт” получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и положительное санитарно-эпидемиологическое заключение для осуществления деятельности по сбору, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.). Об этом сообщили в “Росморпорте”. Срок действия данного заключения установлен в пределах 3 лет.

Документ касается комплекса по переработке судовых отходов в морском порту Усть-Луга. В состав комплекса входит судно комплексной переработки отходов “СКПО-3” (валовая вместимость 3294 расчетных тонны),судно-сборщик льяльных вод “Краковец” и инсинераторная установка и автомашины для перевозки отходов.

Расположение экологического комплекса для сбора, переработки и обезвреживания всех видов судовых отходов предусматривается на двух участках – зона в речном рыбном порту и зона на базе обеспечивающего флота в МТП “Усть-Луга”. Обезвреживание сточных вод предусматривается на очистных сооружениях ОАО “Усть-Лужский рыбокомбинат”. Общая величина затрат природоохранного назначения составляет 27395,43 руб. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)