Как сообщила специалист по связям с общественностью ФКУ “Байкалуправтодор” Юлия Кравченко, в ходе проверки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных трасс федерального значения М-53 и М-54 выявлено более 100 подобных несанкционированных съездов. Все они будут ликвидированы в ближайшее время. 

В частности, по ее словам, в ходе проверки было установлено, что на 29 км трассы М-54 “Енисей” в районе Дивногорска устроено несанкционированное примыкание к автомобильной дороге.

“Примыкание создано без согласия владельца автомобильной дороги – ФКУ “Байкалуправтодор”, то есть с нарушением ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 г. №257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Устроенный съезд не соответствует техническим регламентам и создает угрозу жизни и здоровью граждан, участвующих в движении по федеральной трассе. Владелец устроенного примыкания не установлен”, – сказала она.

Всего, по словам Юлии Кравченко, на федеральных трассах М-53 “Байкал” и М-54 “Енисей” в Красноярском крае и Республике Хакасия выявлено более 100 подобных несанкционированных съездов. Все они будут ликвидированы в ближайшее время.

ФКУ “Федеральное управление автомобильных дорог “Байкал” Федерального дорожного агентства” (ФКУ “Байкалуправтодор”) представляет интересы РФ на территории Красноярского края и Республики Хакасия. В ведении управления находится 1,1 тыс. км федеральных автомобильных дорог, в том числе М-53 “Байкал” (от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы – всего 628 км), М-54 “Енисей” (от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией – 453,1 км), “Автомобильный подъезд до аэропорта от города Дудинка” (53,4 км) и “Автомобильный подъезд до аэропорта от поселка Тура” (17 км). (Перевозки.ру/Транспорт в Украине, СНГ, мире)