В рамках реализации проекта строительства 3-й очереди угольного терминала ОАО “Восточный порт” (Приморский край) произведены земляные в объеме более 2 млн. куб. м грунта, из которых 1,5 млн. куб. м вывезено за территорию строительства, в отвалы. Об этом сообщили в пресс-службе стивидорной компании.

Оставшиеся на территории 500 тыс. куб. м грунта представляют скальный грунт, который будет использоваться при отсыпке территории. В рамках производства работ по рыхлению скального грунта для накопления материала отсыпки произведено уже более 50 взрывов.

ОАО “Восточный порт” в конце 2012 г. заявило о начале работ по строительству третьей очереди угольного терминала, которая позволит увеличить общую пропускную способность предприятия на первом этапе до 29 млн. т угля в год, а в дальнейшем до 39 млн. т угля.

В рамках данного проекта предусматривается строительство дополнительного причала с 2 судопогрузочными машинами, установка 2 тандемных вагоноопрокидывателей, вагоноразмораживателей и создание оборудованных 4 реклаймерами и 2 стакерами 4 дополнительных угольных складов с возможностью единовременного хранения до 780 тыс. т угля.

Ввод в эксплуатацию объектов 3-й очереди запланирован на начало 2017 г.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. В структуру ОАО “Восточный порт” входят 2 производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает здесь почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год. Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год. Основной груз – каменный уголь добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)