Окончательное решение о способе продажи ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) может быть принято к концу лета, сообщил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. “Решение об окончательном способе продажи для НМТП может быть, начиная с конца августа – начала сентября. Не надо торопиться, надо посмотреть”, – сказал Игорь Шувалов.

В феврале глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что приватизация НМТП, крупнейшего в России и третьего в Европе портового оператора по объему грузооборота, может пройти осенью. При этом форма продажи пока не определена: Игорь Шувалов ранее говорил, что правительство склоняется к продаже 20% НМТП стратегическому инвестору. Вместе с тем, не исключен и вариант SPO.

Игорь Шувалов подчеркнул, что не исключаются никакие варианты. “Если сделка по SPO будет говорить о том, что мы понимаем, какие инвесторы придут, что ситуация с корпоративным управлением после прихода новых инвесторов станет лучше, и мы получим большую сумму – почему нет. Но пока таких аргументов нет”, – сказал он.

По словам Игоря Шувалова, помимо цены за пакет, правительство хочет понимать, какие придут стратегические партнеры. “Нам не хотелось бы иметь там спекулятивных партнеров. Это должны быть серьезные акционеры”, – сказал он. Не должно быть ситуации, когда покупатель выйдет на мировой рынок, чтобы получить лучшую цену.

В целом, отметил Игорь Шувалов, ситуация вокруг продажи НМТП очень интересна. “Нам сначала говорили, что это пакет не очень интересный, нам называли одну сумму, а потом ожидания в отношении этой приватизационной сделки все больше и больше подогревались”, – сказал он. Поэтому сегодня правительство считает, что от продажи НМТП удастся выручить серьезную сумму.

В настоящее время Группа “Сумма” Зиявудина Магомедова и госмонополия “Транснефть” владеют на паритетной основе 50,1% акций НМТП, Росимуществу принадлежит 20% акций порта, 5% контролируют структуры ОАО “РЖД” , остальные акции находятся в свободном обращении. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)