Госпредприятие “Ильичевский морской торговый порт” (ИМТП, Одесская обл.) в январе-апреле сократило перевалку грузов на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. до 4,706 млн. т.

Как сообщила пресс-служба порта, за отчетный период было перевалено 1,795 млн. т генеральных, 430 тыс. т наливных и 2,481 млн. т навалочных грузов.

Снижение объемов зафиксировано по ряду основных номенклатурных позиций, в том числе по переработке руды – на 13%, угля – на 30%, масла – на 22%.

“К сожалению, администрации предприятия пока не удается вернуть в порт высокотарифные грузопотоки металлогрузов из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок и отдаленности порта от центров зарождения грузопотоков. Однако компенсировать утраченные позиции частично удается за счет востребованности специфических для ИМТП терминалов”, – говорится в сообщении порта.

В январе-апреле в порту зафиксирован рост перевалки автомобилей на 31%, контейнеров – на 7% и зерна 0 на 21%.

“Уже сегодня мы видим, что сезонный летний спад деловой активности и общая тенденция снижения потребления в Европе не обойдут стороной большинство портов. Однако у нас есть понимание того, что к середине августа объем грузопотока восстановится, и мы надеемся вернуть несколько традиционных для нас видов груза”, – цитируется в сообщении начальник порта Александр Григорашенко.

По его словам, в частности, порту удалось прийти к соглашению с руководством “Укрзализныци” и установить скидки на перевозку ряда транзитных грузов. “Мы надеемся таким образом вернуть в порт, прежде всего, российский транзитный поток чугуна”, – отмечает А. Григорашенко.

Ильичевский МТП – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т.

Пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров – 1,15 млн. TEU.

С 2007 г. порт способен обеспечивать одновременный прием трех океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU, длиной до 300 м. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)