Правительство Новгородской области попросило у Министерства обороны передать часть или всю территорию с объектами аэродрома в Кречевицах.

По мнению местных властей, данный аэродром на протяжении последних лет используется неэффективно. Он является аэродромом совместного базирования – кроме ВВС России, его использование разрешено одной частной авиакомпании.

Создать здесь гражданский аэропорт международного класса пытались несколько раз. С 2006 г. была проведена поэтапная реконструкция аэродрома: модернизация взлетно-посадочной полосы, замена радиотехнического и светосигнального оборудования. Было также начато строительство аэровокзального комплекса на 500 мест. Реконструкцию аэродрома планировали завершить к июню 2009 г. – к 1150-летию Великого Новгорода. Но затем окончание работ было перенесено на 2012 г., однако и сейчас говорить о завершении работ рано.

Кроме того, после расформирования в 2009 г. базировавшегося в Кречевицах военно-транспортного авиационного полка здесь остались ремонтные мастерские, они должны быть убраны к 1 июня. Все оборудование сейчас в срочном порядке вывозится в Иваново.

Переговоры новгородских властей с министерством обороны ведутся давно. “Завершение строительства аэропорта и полноценное развитие этой территории возможны только в том случае, если этот земельный участок будет в собственности правительства области, и мы сочтем возможным передать его инвестору, – пояснил губернатор Сергей Митин. – Мы хотим обратиться к новому министру обороны с просьбой ускорить процесс передачи земли”.

Уже состоялось рабочее совещание на тему “Состояние и перспективы развития местных авиалиний в Новгородской области”. Были рассмотрены вопросы о возможности применения малой авиации при проведении лесоохранных работ, а также вопросы использования авиатранспорта для развития туризма. Специалисты рассчитывают, что новгородские бизнесмены при отсутствии качественных дорог тоже предпочтут летать в отдаленные районы на самолете. “Однако нам необходимо четко понимать, готово ли Минобороны отдать часть территории аэродрома в Кречевицах. Когда получим ответ на отправленное письмо, тогда можно будет говорить о размерах требуемых вложений: будет ли это привлечение инвесторов, или бюджетные средства”, – подчеркнул директор ГОКУ “НовгородТрансАвиа” Вячеслав Гладышев. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)