Получить разрешение на парковку в центре Москвы местным жителем будет сложнее. Теперь чтобы получить резидентский документ, помимо прочих бумаг, необходимо будет предъявить нотариально заверенное согласие других собственников или нанимателей недвижимости, сообщает “Московский комсомолец”.

Данное нововведение привело жителей центра в возмущение. Они уверены, что новое правило нарушает их права. “Ни в одной стране такое не практикуется”, – утверждают резиденты.

“Обязанность подтверждать подлинность подписей у нотариуса является грубым принуждением к оплате дополнительных коммерческих услуг для получения госуслуги”, – считает член общественной группы “Платные парковки в центре Москвы. Жители – против” Ярослав Быховский.

С 1 ноября прошлого года зона пилотного проекта платных парковок охватывает ул. Петровка, Петровские линии и Каретный ряд, Петровский бульвар и примыкающие переулки: Успенский, Петровский, Дмитровский, Копьевский, Лихов; Большой, Малый и Средний Каретный, Крапивинский и Рахмановский, а также Первый, Второй и Третий Колобовский. С 1 июня платной станет парковка на всех улицах внутри Бульварного кольца.

В прошлом году жители центра Москвы неоднократно встречались с властями для обсуждения вопроса парковок. Позже резидентам предоставили возможность парковаться в центре за 3000 руб. в год по специальным соглашениям. Очередная волна критики была вызвана в марте, когда департамент транспорта в проекте постановления мэрии об утверждении Концепции развития единого парковочного пространства предложил вдвое повысить суточный тариф на уличный паркинг и ограничить время стоянки. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)